ГлавнаяМир

Россия может закрыть YouTube

Роскомнадзор также требует ограничить доступ к фильму "Невиновность мусульман"

Россия может закрыть YouTube

Пользователи Рунета могут с ноября полностью лишиться доступа к видеохостингу YouTube, на котором размещен трейлер к антиисламскому фильму "Невиновность мусульман".

1 ноября в силу вступит ряд норм закона о "черных списках" интернет-сайтов. Закон предусматривает создание единого реестра доменных имен и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать веб-ресурсы, содержащие запрещенную для распространения в России информацию.

Днем ранее генеральная прокуратура России сообщила о намерении добиваться запрета на распространение в РФ антиисламского фильма "Невинность мусульман", вызвавшего массовые протесты во всем мире. Если видеоматериал будет признан судом экстремистским, а владелец видеохостинга компания Google не ограничит доступ российских пользователей к скандальному ролику, то это сделает Роскомнадзор.

"Шутки шутками, а из-за этого ролика 3-5 ноября на территории России может быть полностью заблокирован весь YouTube", - написал в своем микроблоге в Twitter глава минкомсвязи Николай Никифоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram