ГлавнаяМир

Google отказалась удалять скандальный фильм о мусульманах

Компания ограничила лишь доступ к просмотру в некоторых странах.

Google отказалась удалять скандальный фильм о мусульманах

Интернет-компания Google отклонила просьбу властей США об удалении с хостинга YouTube видео скандального фильма "Невиновность мусульман", который спровоцировал массовые акции протеста в ряде стран.

Власти США призвали Google пересмотреть свое решение о сохранении видеоролика, отметив, что он может нарушать правила использования видеохостинга. Однако требование не являлось формальным и сохраняло право решения за интернет-компанией, пишет All Things Digital. "Мы не можем и не будем подавлять свободу самовыражения в этой стране", — заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

как сообщили в Google, компания ограничила доступ к видеоролику в Индии и Индонезии, а ранее заблокировала его для пользователей в Египте и Ливии, где протесты достигли наибольшего накала. Однако, по словам представителей компании, ограничения были наложены в соответствии с местным законодательством стран, а не по политическим причинам.

Таким образом, Google признала ролик не нарушающим правила использования сайта. Для удаления нелегального контента с YouTube компании, как правило, требуется официальный запрос от правительства конкретной страны либо решение суда.

Напомним, на этой неделе в ряде арабских стран прошли массовые беспорядки из-за показа фильм о пророке Мухамеде. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене. Выступления были также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В Ливии в городе Бенгази 11 сентября радикалы штурмовали дипмиссию США, убив при этом четырех человек, в том числе американского посла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram