ГлавнаяМир

В Египте проходят антиамериканские акции протеста

Полиция и демонстранты прибегают к насилию.

В Египте проходят антиамериканские акции протеста
Фото: EPA/UPG

В столице Египта Каире протестующие, разъяренные фильмом "Невинность ислама", который оскорбляет пророка Мухаммеда, в пятницу забросали камнями полицию, блокирующую путь в посольство США.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В свою очередь, полиция, одетая в защитное снаряжение, применила против демонстрантов слезоточивый газ, а также бросала камни обратно. Посреди улицы, которая ведет к укрепленному посольству от площади Тазир толпа египтян сожгла и перевернула автомобиль.

В преддверии общенациональных протестов, к которым призывало исламское движение "Братья-мусульмане", полиция попыталась очистить площадь, однако вскоре после этого демонстранты вернулись. Между тем, египетские власти поставили большие бетонные блоки, чтобы заблокировать пути к американскому посольству.

Напомним, 13 сентября действующий президент Египта Мохаммед Мурси, который является выходцем из этого движения, поддержал акции протеста, однако заявил, что они не должны сопровождаться насилием.

"Перед полицией на нас напал Обама", - скандировал один из демонстрантов, которые обвиняют президента США Барака Обаму и правительство США в оскорблении ислама.

Один из плакатов, которыми размахивают недовольные египтяне, гласит: "Все мусульмане и христиане обязаны убить Морриса Садека и Сэма Бэйсила, а также всех тех, кто принимал участие в создании фильма".

в толпе демонстрантов можно увидеть как бородатых исламистов в традиционной одежде под названием галабия, так и людей, одетых в обычные футболки и джинсы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram