ГлавнаяМир

Иран назвал отчет МАГАТЭ "политически мотивированным"

Тегеран считает доклад сценарием для психологической войны.

Иран назвал отчет МАГАТЭ "политически мотивированным"

Иранский законодатель заявил Казем Джалали, что отчет Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) о том, что Иран вдвое нарастил мощности подземных цехов по обогащению урана является политически мотивированным.

Об этом сообщает Reuters.

Согласно отчету МАГАТЭ, несмотря на угрозу военного удара со стороны Израиля и США, Исламская Республика быстро увеличивает число центрифуг на подземном комплексе по обогащению Ирана в Фордо.  

"Публикация этого доклада в то время, как Иран проводит встречу Движения неприсоединения (ДН) не означает ничего, кроме того, что это политический шаг, направленный на то, чтобы омрачить встречу в Тегеране", - заявил Джалали в интервью новостному агентству ISNA

Напомним, мировые державы обвиняют Иран в попытках создания ядерного оружия под прикрытием гражданской ядерной программы. Тегеран отрицает обвинения, заявляя, что разрабатывает технологии для выработки электроэнергии и других мирных целей.

"Похоже, что этот отчет является сценарием для психологической войны, потому что Иран смог показать свой авторитет и международные позиции на саммите Движения неприсоединения", - отметил Джалали.

Согласно отчету, укрепленный подземный обогатительный завод в Фордо получил два новых каскада усовершенствованных центрифуг - по 174 в каждом. Кроме того, специалисты МАГАТЭ подозревают, что аналогичные работы велись и в еще и в других помещениях комплекса. В майском отчете было сказано, что там уже установлены 1064 центрифуги, 696 из которых к моменту публикации документа работали на полную мощность. В новом отчете говорится, что число центрифуг было увеличено вдвое и достигло 2140, однако новые центрифуги еще не работают.

Напомним, во время своего выступления на саммите ДН в четверг, духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи заявил, что ядерная программа Ирана носит исключительно мирный характер.

"Наш девиз: атомная энергия - для всех, ядерное оружие - ни для кого", - заявил он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram