ГлавнаяМир

Малайзия обвинила Германию в финансировании оппозиционной НПО

В свою очередь, правозащитная организация обвинила правительство в коррупции.

Малайзия обвинила Германию в финансировании оппозиционной НПО
Фото: malaysiasaya.my

Власти Малайзии 7 сентября вызвало немецкого посла для объяснений, после того, как узнало о финансировании посольством Германии оппозиционной правозащитной организации "Суарам", которая обвиняет правительство в коррупции.

Об этом сообщает AFP.

Ранее в этом году "Суарам" подала жалобу во французский суд, обвинив премьер-министра Наджиба Разака и других членов правительства в коррупции при покупке двух подводных лодок из Франции в 2002 году. В то время Разак занимал должность министра обороны и имел прямое отношение к сделке.

Организация "Суарам", деятельность которой в настоящее время расследуют власти, также обвинила правительство в незаконном преследовании.

"Действия посольства Германии может быть неправильно истолковано и может рассматриваться как вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Малайзия была глубоко разочарована, узнав, что посольство занимается такой деятельностью, которая показывает ее пристрастие к некоторым вопросам, которые имеют последствия для внутриполитической ситуации в Малайзии", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Малайзии, опубликованном в четверг вечером.

Немецкое посольство отказалось комментировать заявление Малайзии. Тем не менее, как сообщает национальное информагентство Bernama, ранее на этой неделе посол Германии Гюнтер Грубер заявил, что финансирование касалось одноразового проекта в 2010 году.

СУАРАМ, чьи учетные записи расследуется властями, обвинил правительство в домогательствах после того, как утверждает коррупции при покупке двух подводных лодок Scorpene в то время как Наджиб был министром обороны.

"Текущее политическое запугивание и преследование "Суарам" является доказательством того, что правительство намерено заставить критиков молчать", - говорится в заявлении "Суарам", опубликованном в среду.

Между тем, Наджиб, в преддверии парламентских выборов, намеченных на 2013 год, продвигает  программу реформ, которая позволит силам безопасности осуществлять бессрочное содержание под стражей без суда и следствия. Однако критики отклонили его реформы, назвав их неискренними уловками, чтобы вернуть поддержку после выборов 2008 года. Тогда коалиция Barisan Nasional потеряла привычные две трети парламентского большинства.выборов, намеченных на 2013 год.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram