ГлавнаяМир

Китай предостерег США от вмешательства в территориальные споры

Хиллари Клинтон прибыла в Пекин.

Китай предостерег США от вмешательства в территориальные споры
Фото: thediplomat.com

Китай предостерег США от вмешательства в территориальные споры в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях в то время, как государственный секретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Пекин с целью заявить о необходимости уменьшения региональной напряженности.

Об этом сообщает Reuters.

Последний визит Клинтон в китайскую столицу для налаживания американо-китайских связей сорвался в связи с делом слепого китайского диссидента Чэнь Гуанчэна. Напомним, Гуанчэн выступал против Коммунистической партии Китая (КПК). После 19-месячного внесудебного плена в своей родной деревне диссидент обратился в властям США с просьбой помочь ему и его семье выехать за границу.

В этот раз "раздражителем" являются территориальные споры вокруг группы островов вблизи потенциально огромных запасов нефти и газа в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях, которые настроили Китай против таких союзников США, как Филиппины и Тайвань, а также против Японии.

Американские чиновники говорят, что год политического перехода в обеих странах является как раз тем условием, которое позволит странам наладить сотрудничество и партнерство. Между тем, споры вокруг островов стали причиной обмена угрозами с Вашингтоном, наряду с "поворотом" администрации президента США Барака Обамы в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Официальный представитель китайского МИД Хун Лэй заявил на ежедневном брифинге, что Вашингтон не является полезной силой в разрешении территориальных споров.

"Мы отметили, что Соединенные Штаты не раз заявляли, что они не принимают чью-либо сторону. Мы надеемся, что Соединенные Штаты будут выполнять свои обещания и даже больше, что является выгодным для регионального мира и стабильности, а не наоборот", - сказал он, когда его спросили о роли США.

Китайские газеты, в том числе выражающая мнение КПК People's Daily, пишут, что территориальные претензии Пекина в Южно-Китайском море затрагивают "основные национальные интересы". Таким образом, их значимость, предположительно, имеет для Китая не меньшую значимость, чем суверенитет над Тибетом и Синьцзяном.

Между тем, Хун Лэй прямо не ответил на вопрос о том, какой является официальная позиция правительства.

"Китай, как и любая другая страна в мире, обязан защищать свой суверенитет и территориальную целостность", - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram