ГлавнаяМир

Швеция стала лидером по использованию интернета

Эксперты обещают сделать исследование ежегодным.

Швеция стала лидером по использованию интернета
Фото: vlasnasprava.info

Лидерами нового мирового рейтинга использования возможностей сети Интернет стали шведы. В то же время, аутсайдерами рейтинга стали Россия, Тунис и Филиппины.

Швеция возглавила новый мировой рейтинг использования интернета, придуманный и рассчитанный организацией World Wide Web Foundation.Украина в этот рейтинг составителями исследования не была включена. Веб-индекс является первым в мире многомерным средством измерения роста Сети, ее использования и влияния на людей и народы.

 Он охватывает 61 развитую и развивающуюся страну и учитывает такие показатели, как политическое, экономическое и социальное влияние Сети, а также показатели подключенности и инфраструктуры.

 Первый в истории Веб-индекс (Web Index), учитывающий количество и качество использования ресурсов интернета, был обнародован на этой неделе в Лондоне. В торжественной презентации итогов исследования в среду принял участие создатель всемирной паутины WWW, британец сэр Тим Бернерс-Ли. Он же является основателем фонда World Wide Web Foundation.

 Фонд особо отмечает, что предметом исследования была именно Всемирная паутина, то есть содержательное, а не технологическое наполнение интернета, «гуманитарная среда», соединенная с помощью технических средств.

 Рассчитанный по семи основным компонентам индекс сведен в единую таблицу, где можно оценить как отдельные показатели, так и общий рейтинг стран. При составлении рейтинга использовались данные Всемирного банка, Всемирного экономического форума, организаций Freedom House и «Репортеры без границ», ООН и Международного союза электросвязи, фонда Wikimedia, а также опросы экспертов.

 В итоге, в тройку мировых лидеров по использованию и влиянию интернета вошли Швеция, США и Великобритания. Замыкают список Буркина-Фасо, Зимбабве и Йемен. Рядом с ними две другие крупные страны с быстро развивающимися экономиками — Китай на 29-м месте и Индия на 33-м. Россия заняла в рейтинге 31-е место — между Тунисом и Филиппинами.

 Авторы исследования обещают сделать его ежегодным, чтобы можно было проследить динамику изменения Веб-индекса и его составляющих, а количество изучаемых стран довести как минимум до 100

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram