ГлавнаяМир

В деле о покушении на Путина появился новый фигурант

В списке фигурантов возник "чеченский связной".

В деле о покушении на Путина появился новый фигурант

Список фигурантов уголовного дела о подготовке покушения на бывшего премьер-министра и действующего президента России Владимира Путина пополнился новым подозреваемым.

Речь идет об уроженце Чечни по фамилии Эдельгиреев, который, по одной из версий, мог выступать в роли связного между лидером северокавказских боевиков Доку Умаровым и "одесскими террористами" Адамом Осмаевым и Ильей Пьянзиным, пишут сегодня "Известия".

По данным собеседников издания, Эдельгирееву заочно уже предъявлены обвинения в посягательстве на жизнь госдеятеля, хранении и сбыте взрывчатых веществ и бандитизме.

Появление в деле нового подозреваемого отразилось на других фигурантах. Так, гражданин Казахстана Илья Пьянзин, экстрадированный в Россию в конце августа, остался без своего адвоката Мусы Хадисова. Защитника отстранили от дела в связи с тем, что он ранее защищал другого террориста Руслана Озниева. В прошлом году его подзащитный получил 17 лет лишения свободы за подготовку терактов в Москве.

По словам адвоката, ему заявили, что Озниев тогда якобы давал показания на некоего Эдельгиреева. Хадисов пояснил, что был адвокатом Озниева недолго и об Эдельгирееве ничего не слышал.

По мнению адвоката, его отстранение от защиты Пьянзина связано с намерением следователей любыми способами доказать, что покушение на Путина готовилось. Хадисов считает, что все признания от фигурантов были получены под давлением. По его данным, факт избиения Пьянзина сотрудниками спецслужб Украины подтверждают синяки и рубцы на его спине от ударов резиновыми дубинками.

Напомним, о раскрытии подготовки покушения на Владимира Путина и главу Чечни Рамзана Кадырова стало известно в феврале. Сообщалось, что на конспиративной базе террористов в одной из квартир Одессы, за которой велось наблюдение, 4 января случайно сработала собранная жильцами бомба. Руслан Мадаев тогда погиб, а задержанный первым Илья Пьянзин рассказал на допросе, что он и его подельники готовили взрывчатку для покушений на Путина и Кадырова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram