ГлавнаяМир

Сириец угрожал взорвать штаб-квартиру ЛАГ в Египте

Мужчина был задержан, ведется расследование.

Сириец угрожал взорвать штаб-квартиру ЛАГ в Египте

Египетские власти арестовали вечером в понедельник сирийца, который угрожал взорвать штаб-квартиру Лиги арабских государств (ЛАГ) в Каире после того, как узнал, что его родители были убиты в Сирии во время сражения между повстанцами и войсками, верными президенту Башару Асаду.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на египетское информаагентство MENA.

По словам активистов,  в понедельник в результате нападения на пригороды Дамаска были убиты 62 человека. По данным ООН, за время конфликта были убиты более 18 тысяч человек. Между тем, правозащитники оценивают число жертв в 25 тысяч.

MENA не сообщило имени сирийца, но отметило, что тот был задержан, когда глава службы безопасности Каира получил жалобу от службы безопасности ЛАГ о том, что неизвестный мужчина угрожает взорвать здание.

Как сообщило агентство, мужчина остановил свой автомобиль у здания ЛАГ и сказал, что установил взрывное устройство в автомобиле, предупредив, что "взорвет здание Лиги арабских государств, если ЛАГ не примет мер против сирийского президента Башара Асада".

ЛАГ неоднократно осуждала насилие, которое практикуется войсками Асада против повстанцев, и недавно призвала Асада уйти в отставку. Кроме того, ЛАГ предложила резолюцию в отношении Сирии, обратившись к Совету Безопасности ООН с прозьбой принять строгие меры против Асада, но та была заблокирована союзными саду Россией и Китаем.

По данным MENA египетские власти не обнаружили взрывчатку в автомобиле сирийца, однако мужчина был отправлен в Генеральную прокуратуру для дальнейшего расследования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram