ГлавнаяМир

Поставщики оружия в Сирию распространяют страдания, - Пан Ги Мун

Иран поставляет оружие сирийскому правительству.

Поставщики оружия в Сирию распространяют страдания, - Пан Ги Мун
Пан Ги Мун

Генсек ООН Пан Ги Мун, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН во вторник заявил, что конфликт в Сирии ужесточился из-за того, что другие страны вооружают обе стороны, распространяя нищету и рискуют создать "непреднамеренные последствия, поскольку боевые действия усиливаются и распространяются".

Об этом сообщает Reuters.

ООН и западные чиновники обвинили Иран в поставках оружия проправительственным сирийским группировкам, в то время как Дамаск обвинил Катар и Саудовскую Аравию в вооружении сирийских повстанцев.

"Этот конфликт принял особо жестокий оборот. Продолжающаяся милитаризация конфликта является очень трагической и очень опасной", - заявил Пан Ги Мун.

"Те, кто предоставляет оружие обеим сторонам только способствуют дальнейшим страданиям, и рискуют создать "непреднамеренные последствия, поскольку боевые действия усиливаются и распространяются", - отметил он.

Группа независимых экспертов Совета Безопасности ООН, которые следят за выполнением санкций в отношении Ирана, обнаружила, что Иран несколько раз передавал оружие правительству Сирии. США и Великобритании говорят, что предоставляют сирийским повстанцам нелетальную помощь, такую как средства связи, но не оружие.

"Конфликт усиливается. Чем дольше это продолжается, тем труднее будет его сдержать. Тем труднее будет найти политическое решение. Сложнее будет восстановить страну и экономику", - сказал Пан Ги Мун.

В прошлом месяце Генеральная Ассамблея подавляющим большинством одобрила не обязывающую резолюцию, в которой выразила "глубокую озабоченность" в связи с эскалацией насилия в Сирии и осудила Совет Безопасности ООН за неспособность принять решительные меры.

В то время как гражданская война в Сирии набирает обороты, Совбез ООН не может принимать решительные меры в отношении Сирии, поскольку Россия и Китай заблокировали три резолюции западных держав. Заседание Совбеза в прошлый четверг не принесло никаких результатов.

"Сколько детей будет присутствовать на похоронах своих родителей? Сколько родителей будут плакать на похоронах своих детей, прежде чем все стороны согласятся прекратить насилие и разрушения? Сирийский народ ждал слишком долго. И теперь весь регион охвачен сложной динамикой конфликта", - резюмировал Пан Ги Мун.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram