ГлавнаяМир

В ЮАР нашли эффективную вакцину от малярии

В ходе исследований ученые получили результаты, благодаря которым швейцарская MMV получила основания для проведения клинических испытаний.

В ЮАР нашли эффективную вакцину от малярии
Фото: MEDdaily

Ученые из Центра разработки лекарств при университете южноафриканского Кейптауна и швейцарской компании "Медицина для борьбы с малярией" получили вещество из класса аминопиридинов, которое может быть использовано для создания эффективной вакцины от малярии.

"Мне приятно сообщить об открытии вещества, которое может быть применено для разработки клинического препарата для лечения малярии, - заявила министр. - Оно способно также блокировать передачу заболевания от человека к человеку". Ученые под руководством профессора Келли Чибале в ходе исследований получили результаты, которые дали швейцарской MMV основания для проведения клинических исследований препарата.

Наледи Пандор признала, что до победы над малярией пока еще очень далеко. Но высказала надежду на то, что "в один прекрасный день новый эффективный препарат появится во всех африканских клиниках". По словам министра, на разработку новой вакцины направлено порядка 3 миллионов долларов.

Напомним, недавно сообщалось о том, что институт Бернет в Австралии сделал революционное открытие, благодаря которому вакцина от малярии может стать реальностью. В основу работы были положены наблюдения за жителями Кении, у которых со временем развился иммунитет - антитела к ключевому протеину паразитов - PfEMP1.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram