ГлавнаяМир

В палестинском городе убит начальник службы безопасности

Палестинская администрация пытается взять под контроль территории на Западном Берегу Иордана.

В палестинском городе убит начальник службы безопасности

Боевики убили полковника сил безопасности Палестины Хишама Руха рано утром в среду, когда обстреляли его автомобиль в городе Дженин в северной части Западного берега Иордана.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местных чиновников.

Нападение произошло, когда Рух ехал домой, в лагерь беженцев в Дженине, где в мае силы безопасности начали проводить зачистки в связи со всплеском насилия, в котором обвиняют преступные группировки и коррумпированных офицеров службы безопасности.

Инцидент последовал за нападением на офис палестинского премьер-министра Салама Файяда в прошлом месяце в центре Рамаллы, де-факто столицы Западного берега. Тогда боевики открыли огонь по офису, но обошлось без жертв.

"Ведется расследование с целью выяснить, кто стоит за этим инцидентом", - заявил губернатор Дженин Талал Двейкат после убийства Руха.

Предшественник Двейката умер от сердечного приступа после преследования неизвестными вооруженными людьми, которые напали на его дом в начале мая. Палестинские чиновники обвинили в нападении преступные группировки, контрабандистов и бывших лидеров боевиков, которых они подозревают в связях с коррумпированными членами сил безопасности.

Убийство Руха подрывает кампанию палестинских сил безопасности, которые пытались взять под контроль все территории, находящиеся под контролем Палестинской национальной администрации (ПНА) на оккупированном Западном берегу.

Израиль практически подавил восстание и нападки со стороны палестинцев в первые годы прошлого десятилетия путем военного вторжения на территорию Западного берега, и, в частности, в Дженин.

ПНА прилагает максимальные усилия, чтобы обуздать бывших лидеров боевиков, а также персонал сил безопасности, который, как считается, поддерживает боевиков после ухода Израиля.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram