ГлавнаяМир

Авиакомпания "Люфтганза" продолжает отменять авиарейсы

Руководство компании отказывается менять условия повышения зарплаты сотрудников.

 Авиакомпания "Люфтганза" продолжает отменять авиарейсы
Фото: EPA/UPG

Авиакомпания "Люфтганза" отменила сотни рейсов во вторник в связи с продолжающейся забастовкой бортпроводников во Франкфурте, Берлине и Мюнхене (Германия), что может стоить крупнейшей немецкой авиакомпании десятки миллионов долларов.

Об этом сообщает Reuters.

Забастовка бортпроводников

, которая прошла в немецких городах в пятницу, оставила 26 тысяч пассажиров в затруднительном положении.

"Компании сложно смягчить последствия (забастовки). Мы не можем просто нанять новых бортпроводников, а число дополнительного персонала ограничено", - заявил пресс-секретарь авиакомпании Клаус Вальтер.

К началу второй половины дня, "Люфтганза" отменила более 300 рейсов, или более чем один из шести ежедневных рейсов.

Австрийский филиал авиакомпании, который не подвергся влиянию забастовок, поскольку с его сотрудниками заключены отдельные контракты, сообщил, что использует более крупные самолеты на маршрутах в Германию, чтобы помочь немецкому "родителю".

Хотя история трудовых отношений в Германии является довольно гармоничной по сравнению с другими крупными европейскими странами, такими как Франция, ее авиакомпании и аэропорты в последние годы пострадали из-за борьбы с ростом цен на топливо, слабого спроса со стороны пассажиров и замедления экономического роста, жесткой конкуренции с дешевыми перевозчиками, такими как Ryanair, а также налога на воздушный транспорт.

Забастовка пилотов "Люфтганза" в 2010 году стала причиной отмены более 2800 авиарейсов. Кроме того, забастовка персонала аэродрома в аэропорту Франкфурта также нанесла ущерб бизнесу авиакомпании.

Профсоюз УФО, представляющий интересы двух третей из 18 тысяч бортпроводников "Люфтганзы", во вторник призвал провести восьмичасовые забастовки во Франкфурте и Берлине и 11-часовую забастовку в Мюнхене.

Переговоры между авиакомпанией и УФО провалились неделю назад, после того, как стороны в течение 13 месяцев не смогли достичь соглашения, и до сих пор не возобновлены. УФО требует повышения заработной платы на 5% и отказа компании от использования труда временных бортпроводников, получающих низкую зарплату.

"Люфтганза", которая пытается сократить расходы в попытке повысить свои доходы на 1,5 млрд евро ($1,9 млрд) говорит, что не станет менять свое предложение о повышении зарплаты на 3,5% процента в обмен на дополнительные рабочие часы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram