ГлавнаяМир

Камбоджа рассматривает запрос Швеции на экстрадицию сооснователя The Pirate Bay

Готтфриду Свартхольму грозит год тюрьмы.

Камбоджа рассматривает запрос Швеции на экстрадицию сооснователя The Pirate Bay
Готтфрид Свартхольм, Петер Сунде - основатели The Pirate Bay

Камбоджийские власти арестовали одного из создателей торрент-трекера The Pirate Bay, Готтфрида Свартхольма, и рассматривают запрос Швеции на его экстрадицию, где ему грозит тюремный срок за нарушение законов об авторском праве.

Об этом сообщает Reuters.

По некоторым данным, Свартхольм последние четыре года жил в столице Камбоджи Пномпене.

Напомним, в 2009 году он и трое других основателей сайта были приговорены к году тюремного заключения плюс штраф за нарушение авторских прав. Как и трое других основателей The Pirate Bay, осужденных вместе с ним, Свартхольм обжаловал приговор, но, в отличие от них, не явился на слушания. В связи с этим суд утвердил первоначальный приговор, и, когда Свартхольм не явился к началу отбывания срока наказания, Швеция объявила его в международный розыск. Ранее сообщалось, что Свартхольм страдал от некой тяжелой болезни, которая помешала ему явиться в суд на слушание дела по апелляции. Когда проходили слушания, он, по некоторым данным лежал в больнице в Камбодже и не мог ее покинуть по состоянию здоровья.

Трое других основателей ресурса - Нейж, Сунде и Лундстрем - впоследствии успешно обжаловали приговор и добились его сокращения на сроки от двух до восьми месяцев. Однако они так и не начали отбывать наказание: летом 2012 года они обратились с жалобой на приговор в Европейский суд по правам человека.

"Мы получили запрос на его арест из Швеции, где его обвиняют в совершении кибер-преступления. У нас нет договора об экстрадиции с Швецией, но есть другие способы это сделать", - заявил пресс-секретарь камбоджийской полиции Кирс Чансарис не вдаваясь в подробности.

По его словам, в настоящее время камбоджийские власти ожидают получения правовых документов из Швеции.

Трекер The Pirate Bay, запущенный в 2003 году, считается одним из крупнейших торрент-трекеров в интернете и входит в топ-100 самых посещаемых интернет-сайтов в мире. Правообладатели, называющие трекер рассадником пиратства, много лет пытаются закрыть его, но пока безуспешно.

Основатели торрент-трекера отрицают, что на их серверах хранится незащищенный авторским правом материал и утверждают, что никакого обмена файлами на самом деле не происходит, поэтому они не могут нести ответственность за то, какими материалами обмениваются пользователи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram