ГлавнаяМир

Грузия планирует увеличить военный контингент в Афганистане

Михаил Саакашвили в конце прошлого года обратился к парламенту по поводу отправки еще одного пехотного батальона в Афганистан.

Грузия планирует увеличить военный контингент в Афганистане
Замминистра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе
Фото: newsgeorgia.ru

МИД Грузии опроверг в понедельник сообщение тбилисской газеты о поэтапном выводе грузинских военных из Афганистана, где они принимают участие в миротворческой операции в составе международных сил содействия безопасности.

"Грузия не выводит свои войска из Афганистана. Более того, планируется увеличение контингента. Идет ротация военнослужащих, и эта динамика заметна. Часть возвращается, а часть, в том же количестве, отправляется в Афганистан", - заявила заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на брифинге.

По ее словам, с октября планируется отправка еще одного - дополнительного - подразделения в Афганистан.

В Афганистане в составе ISAF несут службу одна грузинская рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе около 750 человек, в зоне ответственности США. С начала миссии в Афганистане погибли 17 грузинских военных.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в конце прошлого года обратился к парламенту по поводу отправки еще одного пехотного батальона в Афганистан. Парламент поддержал данную инициативу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram