ГлавнаяМир

Прекратить конфликт в Сирии дипломатическим путем практически невозможно, - спецпосланник ООН

Новый спецпредставитель ООН по Сирии официально вступил в должность.

Прекратить конфликт в Сирии дипломатическим путем практически невозможно, - спецпосланник ООН
Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими

Спецпосланник ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими заявил, что положить конец сирийскому конфликту дипломатическим путем "практически невозможно", и отметил, что для прекращения боевых действий делается недостаточно.

Об этом сообщает Reuters.

"Я знаю, как это трудно - почти невозможно. Я не могу сказать невозможно - почти невозможно", - сказал алжирский дипломат в интервью BBC.

Напомним, Брахими занял должность спецпредставителя ООН по Сирии после того, как Кофи Аннан, занимавший ее с февраля 2012 года, завершил свою работу 31 августа.

Брахими заявил, что "боится груза ответственности" на своих плечах, и ему известно, что для прекращения насилия посредством дипломатии делается недостаточно.

"Люди уже говорят: "Люди умирают, а что делаете вы?". А мы делаем немногое. Это само по себе - страшная ответственность", - сказал он.

Брахими также сказал, что, по его ощущениям, он стоит "перед кирпичной стеной" и ищет трещины, которые могут привести к решению.

"Я вступаю в эту должность с открытыми глазами, и без каких-либо иллюзий", - подчеркнул он.

Напомним, по данным правозащитников, жертвами 17-месячного восстания против президента Сирии Башара Асада стали более 25 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram