ГлавнаяМир

Эксперты рассмотрели последствия атаки Израиля на Иран

Они считают, что опасность значительного радиационного загрязнения маловероятна.

 Эксперты рассмотрели последствия атаки Израиля на Иран
Фото: rian.ru

Эксперты заявили, что любые удары Израиля по ядерным объектам Ирана вряд ли смогут стать причиной бедствия таких масштабов, как Фукусима, если реактор не будет разрушен.

Об этом сообщает Reuters.

По словам экспертов, атаки, тем не менее, могут стать причиной выделения токсичных химических веществ, которые вызовут локальные загрязнения, влияющие на здоровье местных граждан и окружающую среду. Так было в случае ударов по ядерным объектам в Ираке во время войны в Персидском заливе.

"Я сомневаюсь, что радиационное воздействие будет существенным", - заявил бывший глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Ханс Бликс.

Иран утверждает, что все его ядерные объекты предназначены исключительно для мирных целей. Однако Израиль, который в 1981 году бомбил иракский ядерный реактор "Осирак", прежде чем тот был запущен, обвиняет Тегеран в разработке ядерного оружия.

"Могут выделиться опасные химические вещества (которые появятся вследствие атаки Израиля на предприятия по обогащению урана), но я думаю, что их распространение будет ограничено близлежащими населенными пунктами", - сказал эксперт по ядерным вопросам в американской общественной организации Союз обеспокоенных ученых Эдвин Лайман.

В прошлую пятницу МАГАТЭ не смогло заключить сделку, направленную на ослабление озабоченности по поводу ядерной программы Тегерана. Дипломатические источники говорят, что Иран установил еще некоторое число центрифуг для обогащения урана в подземном комплексе Фордо, который станет вероятной мишенью любой атаки.

Воинственная риторика некоторых израильских политиков также была раздута слухами, что Израиль может ударить по иранским ядерным объектам до назначенных на ноябрь президентских выборов в США. Вашингтон заявил, что все еще надеется на дипломатическое решение вопроса, однако поддержит Израиль в случае атаки на Иран.

Большинство экспертов считает, что Израиль не станет атаковать ядерный реактор на берегу Персидского залива Ирана в Бушере, который начал вырабатывать электроэнергию в сентябре прошлого года. Такая атака может стать причиной возникновения радиоактивного шлейфа, который может распространиться на весь регион - включая Израиль.

"Нападение на Бушерскую АЭС, вероятно, будет нарушением международного права", - отметил Бликс.

"Воздействие на здоровье (в Ираке) будет очень локализованным", - сказал бывший директор инспекции МАГАТЭ в Ираке Роберт Келли, в настоящее время работающий в Стокгольмском международном институте исследований проблем мира.

По словам экспертов, нападения на другие иранские ядерные объекты - такие, как комплексы по обогащению и конверсии урана Натанзе и Фордо к востоку от города Исфахан - могут повлиять на здоровье местного населения и окружающую среду в тех же масштабах, что и бомбардировка иракских ядерных объектов Тувайт и Эль-Каим во время войны в Персидском заливе. В отличие от взрыва чернобыльского реактора в Украине в 1986 году и катастрофы на АЭС "Фукусима-1" в Японии, пострадавшей в результате землетрясения и цунами, бомбардировка этих объектов не имела глобальных последствий. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram