ГлавнаяМир

Иран отрицает планы показать ядерные объекты иностранным дипломатам

МАГАТЭ считает, что Иран проводил в Парчине испытания взрывчатых веществ.

Иран отрицает планы показать ядерные объекты иностранным дипломатам
архивное фото

Иран заявил во вторник, что не планирует показывать свои ядерные объекты дипломатам стран, которые прибыли в Тегеран на саммит Движения неприсоединения (ДН), что противоречит ранее сделанному заявлению заместителя министра иностранных дел.

Об этом сообщает Reuters.

"У нас нет конкретных планов о посещении ядерных объектов Ирана иностранными гостями, участвующими в саммите стран Движения неприсоединения", - заявил пресс-секретарь МИД Рамин Мехманпараст согласно сообщению государственного информационного агентства IRNA.

Напомним, замминистра иностранных дел Ирана Мохаммад Мехди Ахундзаде в понедельник намекнул, что Иран может позволить дипломатам, прибывшим на саммит, посетить военный полигон в Парчине. По сведениям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Парчин может быть связан с ядерными разработками Ирана.

Западные дипломаты отклонили предварительное предположение о возможности визита, сделанное вскоре после того, как МАГАТЭ вновь не удалось получить доступ для своих инспекторов в военно-промышленной комплекс Парчин на встрече с иранской делегацией в Вене в пятницу.

"Любой тур, который иранцы могут провести для чиновников ДН, будет не более, чем очень, очень плохим рекламным трюком. Именно Магатэ должно получить доступ в Парчин", - заявил высокопоставленный западный дипломат в Вене.

Асгар Солтание, представитель Ирана в МАГАТЭ, подтвердил намерение своей страны продолжать обогащение урана.

"Мы не будем приостанавливать обогащение даже на секунду", - заявил он.

Обогащенный уран может использоваться в качестве топлива электростанциями, или, в случае дальнейшей обработке, для создания ядерного оружия.

Ахундзаде также сказал в понедельник, что Генсек ООН Пан Ги Мун, который посетит Тегеран для участия в саммите ДН, сможет посетить ядерные объекты Ирана. Пресс-секретарь Пан Ги Муна отрицает эти планы.

В то время, как в Иране проходит саммит Движения неприсоединения, который заканчивается в пятницу, Запад пытается изолировать Исламскую Республику из-за подозрений в разработке ядерного оружия. Тегеран заявляет, что его ядерная программа имеет исключительно мирные цели.

МАГАТЭ подозревает, что, возможно, десятилетие назад, Иран проводил испытания взрывчатых веществ, имеющих отношений к разработке ядерного оружия, в стальной камере в Парчине, и что, возможно, в последние месяцы он пытается очистить это место.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram