ГлавнаяМир

ООН: поток сирийцев в Иорданию может значительно увеличиться

На прошлой неделе в Хашимитское Королевство бежали более 10 тыс. сирийцев.

ООН: поток сирийцев в Иорданию может значительно увеличиться
Фото: alternativenews.org

ООН заявила, что темпы, с которыми сирийские беженцы прибывают в лагерь Za'atri на севере Иордании увеличились вдвое, достигнув числа в 10200 человек на прошлой неделе, что может свидетельствовать о дальнейшем массовом бегстве сирийцев в Иорданию.

Об этом сообщает Reuters.

"Мы считаем, что это может быть началом крупного, гораздо большего потока (беженцев - ред.) в Иорданию", - заявила главный пресс-секретарь Верховного Комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) Мелисса Флеминг на пресс-брифинге в Женеве.

По данным УВКБ, в четырех соседних странах (Иордания, Ирак, Ливан и Турция), зарегистрировано 214120, что значительно превысило прогноз организации на этот год, который составлял 185 тысяч. Флеминг подчеркнула, что этот факт существенно изменит дальнейшие прогнозы.

Напомним, в настоящее время наибольшее число сирийских беженцев нашло убежище в Турции - более 74 тысяч человек. Кроме того, в понедельник, 27 августа, министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу призвал другие страны к помощи в предоставлении убежища сирийским беженцам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram