ГлавнаяМир

Израильский суд снял с властей страны вину за гибель активистки из США

Семья и сторонники погибшей намерены обжаловать вердикт.

Израильский суд снял с властей страны вину за гибель активистки из США
Фото: samsonblinded.org

Израильский суд 28 августа полностью снял вину с правительства страны за гибель американской активистки Рэйчел Корри, раздавленной армейским бульдозером во время пропалестинской демонстрации в секторе Газа в 2003 году, сообщает AFP.

"Я пришел к выводу, что никакой халатности со стороны водителя бульдозера не было", - заявил судья Одед Гершон, зачитывая вердикт. По его словам, смерть Корри стала результатом несчастного случая.

Корри погибла в возрасте 23 лет в городе Рафах во время протеста против сноса палестинских домов израильской армией. Она встала на пути бульдозера, отправленного на уничтожение домов. По свидетельствам очевидцев, водитель продолжил путь, в результате чего активистка получила тяжелые травмы и впоследствии скончалась.

В 2010 году семья Корри, собрав доказательства, подала гражданский иск против правительства и министерства обороны Израиля, требуя в качестве компенсации символическую сумму в один доллар. Тем не менее, суд отказался приобщить к делу часть доказательств, а именно - сведения об уничтожении властями видеозаписи событий в Рафахе.

"Вердикт основан на передергивании фактов. Такое ощущение, что его писали под диктовку стороны ответчиков", - заявил адвокат семьи Корри Хусейн Абу Хусейн, добавив, что семья и сторонники погибшей намерены обжаловать вердикт.

Представители правительства утверждают, что водитель бульдозера не мог видеть американку, находившуюся за кучей земли. Между тем активисты, присутствовавшие на месте событий, заявляют, что водитель прекрасно видел, что на пути бульдозера стоял человек. Кроме того, израильские власти утверждали, что девушка погибла не под гусеницами бульдозера, а была придавлена куском бетона, задетого при сносе здания. Минобороны Израиля также заявляло, что американка сама частично виновата в своей гибели, поскольку нарушала израильские законы, препятствуя проведению операции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram