ГлавнаяМир

ЮАР: 8% шахтеров вернулись к работе на платиновом руднике

Компания Lonmin сообщает о "неподтвержденных сообщениях" о насилии.

ЮАР: 8% шахтеров вернулись к работе на платиновом руднике
архивное фото
Фото: EPA/UPG

В ЮАР компания Lonmin, производитель платины №3 в мире, заявила, что во вторник только 8% шахтеров вернулись к работе после недавних беспорядков.

Об этом сообщает Reuters.

В настоящее время Lonmin пытается возобновить добычу руды после двух недель беспорядков на платиновой шахте Марикана, жертвами которых стали 44 человека.

Напомним, забастовка рабочих началась 10 августа, в ней приняли участие около трех тысяч шахтеров. Они требовали трехкратного повышения зарплат, размер которых в среднем в Марикане составляет около $500. Косвенной причиной беспорядков стало противостояние двух шахтерских профсоюзов - Национального профсоюза шахтеров (NUM) и Ассоциации шахтеров и строителей (AMCU). Глава NUM Франс Балени обвинял представителей AMCU в том, что те переманивают рабочих невыполнимыми обещаниями о повышении зарплаты.

В заявлении компании говорится о "неподтвержденных сообщениях" о насилии на шахте Кареа во вторник утром, однако официально не было зарегистрировано никаких случаев насилия.

ЮАР - крупнейший в мире производитель платины. В связи с падением цен на платину в стране закрылось несколько шахт по добыче драгоценного металла, что привело к росту беспокойства среди рабочих. Кроме того, на фоне беспорядков цены на платину начали повышаться и за 16 августа выросли на 3%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram