ГлавнаяМир

​Южная Корея не станет судиться с Японией за спорные острова

Южнокорейский МИД заявио о беспочвенности территориальных претензий Японии.

​Южная Корея не станет судиться с Японией за спорные острова
Фото: telegraph.co.uk

Южная Корея отклонила предложение Японии обратиться в Международный суд ООН для решения вопроса о принадлежности островов Токто, сообщает южнокорейское агентство "Ренхап".

"Наша позиция такова, что никакого территориального спора по поводу Токто не существует, так как Токто - это наша территория", - заявил министр иностранных дел Южной Кореи Ким Сон Хван, добавив, что попытки Японии поднять вопрос о принадлежности этой территории "беспочвенны", а Токто - корейская территория "исторически, географически и по международному праву".

Спорные острова Токто, расположенные в западной части Японского моря, до начала XX века принадлежали Корее. Однако в 1905 году указ японского префекта утвердил, апеллируя к звучанию названия архипелага, принадлежность островов Японии. С 1905 года Корея находилась под протекторатом Японии, а в 1910-1945 гг. являлась японской колонией. Несмотря на то, что в Сан-Францисском мирном договоре, заключенном между Японией и Союзными державами в 1951 году, закреплен порядок отказа Японией от своих колоний, острова Токто в договоре не упоминаются.

В 1954 и 1962 годах Япония дважды предлагала судиться за спорные острова, но Сеул дважды отвечал отказом.

10 августа 2012 года спорные острова посетил президент Южной Кореи Ли Мен Бак, после чего Япония отозвала из Сеула своего посла. 11 августа, после разговора с послом, министр иностранных дел Японии Коиторо Гэмба заявил о намерении вынести вопрос об островах на рассмотрение Международного суда.

"Мы серьезно рассматриваем возможность решения этого вопроса через Международный суд ООН", - заявил он.

Между тем, во вторник в Токио состоялось совещание министров по поводу спорных островов. Премьер-министр Японии Есихидо Нода потребовал рассмотреть дополнительные меры по разрешению конфликта, сообщает Japan Today. Так, Япония может отменить соглашение о помощи Южной Корее в случае валютных кризисов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram