ГлавнаяМир

Курдские боевики заявили о непричастности к теракту в Турции

В городе Газиантеп открыт центр получения международной гуманитарной помощи.

Курдские боевики заявили о непричастности к теракту в Турции
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Курдские сепаратисты заявили во вторник о своей непричастности ко взрыву заминированного автомобиля в юго-восточном городе Газиантеп недалеко от границы Турции с Сирией, в результате которого погибли 9 человек.

Об этом сообщает Reuters.

"Наши бойцы не имеют никакого отношения к этому взрыву", - процитировал сайт Firat News заявление Рабочей партии Курдистана (РПК).

Тем не менее, власти Турции считают, что за терактом в Газиантепе стоит именно РПК. Кроме того, Турция обвинила соседнюю Сирию в поддержке РПК, которая в течение 27 лет вела кампанию против турецкого государства. За время проведения кампании погибли около 40 тысяч человек, преимущественно курдов.

На месте инцидента работают эксперты, а правоохранительные органы пытаются обнаружить след исполнителей. По данным следствия, заложенное в автомобиле устройство было оборудовано радиовзрывателем. Около 70 человек получили ранения.

Газиантеп находится приблизительно в 50 км от сирийской границы. В городе открыт центр для получения международной гуманитарной помощи, необходимой для того, чтобы справляться с притоком сирийских беженцев, число которых уже превысило 70 тысяч.

Сепаратисты из группировки "Курдские ястребы освобождения" - группы, связанной с РПК, взяла на себя ответственность за некоторые прошлые теракты в Турции вне обычных зон операций боевиков РПК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram