ГлавнаяМир

Участница Pussy Riot рассказала, как с ними обращались после суда

Алехина заявила о заламывании рук и других нарушениях прав.

Участница Pussy Riot рассказала, как с ними обращались после суда
Фото: EPA/UPG

Активистка группы Pussy Riot заявила, что после оглашения приговора 17 августа с ними обращались очень грубо.

Об этом говорится в письме одной из осужденных Pussy Riot Марии Алехиной, которое опубликовал адвокат Николай Полозов.

«После приговора с девушками стали обходиться крайне грубо — так, как никогда до этого», — пишет Алехина. «В частности, когда после оглашения приговора их в сопровождении конвоя и собак распределили по камерам, к Марии через несколько минут „влетел спецназ и в нецензурной форме сказал собирать вещи“. Когда же она попросила дать ей еще время, „последовала реакция в виде заламывания рук“,- говорится в письме.

Затем их повезли в автобусе, набитом спецназом, „по так называемому „коридору“ — специально „расчищенной“ от пробок полосе на дорогах через половину Москвы“. Автобус с осужденными сопровождали еще два таких же, заполненных спецназовцами, а также его со всех сторон окружали „полицейские легковушки“, сообщает Алехина.

«Обычно с нами не обходились настолько грубо, значит, был приказ. Так не возят террористов и людей, совершивших преступления против личности, но бросить на трех девушек такой ресурс означает только одно — страх. И это удивительно — видеть размах этого страха», — заключила она.

Письмо заканчивается такими словами: «Хочется верить, что все закончится хорошо, хотя происходящее говорит об обратном».

Адвокат Полозов, со своей стороны, комментирует: «Меньше всего мы знаем о другой стороне дела Pussy Riot, о той, где Маша, Катя и Надя находятся уже почти полгода. Эта сторона наполнена различными неприятными нормальному человеку вещами: решетками, наручниками, конвойными псами, грубостью и унижающей казенностью».

«Настоящей целью государства является вовсе не исправление человека, попавшего туда (иногда и ошибочно), а уничтожение его как индивидуума, как личности, — рассуждает он. - Вся система настроена на перемалывание человеческого достоинства в „лагерную пыль“, в ничего не значащий прах. Тех же, кто крепче бездушного бюрократического механизма, кто способен выстоять под давлением людей в форме, система начинает ненавидеть. Ненавидеть и бояться».

Напомним, трех участниц Pussy Riot  приговорили к двум годам колонии общего режима, признав их виновными в «хулиганстве, совершенном по мотивам религиозной ненависти и вражды».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram