ГлавнаяМир

Сирия: к повстанцам присоединились радикальные исламисты из других стран

Сирийская оппозиция "нервозно" отнеслась к подкреплению.

Сирия: к повстанцам присоединились радикальные исламисты из других стран

К сирийским повстанцам, сражающимся против правительственных войск, примкнули радикальные исламисты из различных стран мира.

Об этом в интервью австралийскому радио ABC рассказал корреспондент газеты The Guardian в Алеппо Мартин Чулов.

По словам Чулова, онвпервые за время конфликта в Сирии своими глазами увидел отряд хорошо обученных и отлично вооруженных боевиков, которые сразу же отправились на линию фронта. Несмотря на то, что они не стали разговаривать с иностранными корреспондентами, они сообщили повстанцам, что прибыли из Саудовской Аравии, Сенегала, Пакистана, Алжира, а также Чечни и Узбекистана.

Корреспондент также сказал, что эти люди исключительно религиозны, очень решительно настроены, а в их рядах поддерживается железная дисциплина. Однако, по его словам, сирийские повстанцы восприняли подкрепление "нервозно", поскольку осознают, что у исламистов свои задачи, отличающиеся от тех, что преследуют местные противники действующего в Сирии режима.

"Вчера весь вечер местные повстанцы обсуждали этот вопрос. Сошлись на том, что если никакой поддержки от Запада они не видят, то помощь от исламистов лишней не будет", - сказал Чулов, добавив, что, по словам повстанцев, исламисты согласились подчиняться приказам их общего командования.

Между тем, по его словам, повстанцы надеются, что вместе с радикальными исламистами в Алеппо прибудут ПЗРК, которые очень нужны оппозиционерам. Корреспондент также рассказал, что сирийская авиация постоянно бомбит позиции повстанцев, причиняя им большие потери. Избавившись от этой угрозы оппозиция сможет добиться больших успехов в битве за крупнейший город страны.

Напомним, в провинции Идлиб также появились иностранные исламисты, ранее воевавшие против американских войск в Ираке. Более того, на севере Сирии сформирована "Бригада Уммы", которую возглавляют ветераны гражданской войны в Ливии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram