ГлавнаяМир

В Китае проходят антияпонские погромы

Два народа не могут поделить землю.

В Китае проходят антияпонские погромы
Фото: hkreporter.com

В Китае прошла волна антияпонских погромов после того, как японские националисты подняли флаг над одним из необитаемых островов в Южно-Китайском море, которые являются предметом спора между Японией и Китаем.

Об этом сообщили иностранные СМИ.

Так, около 150 японских националистов прибыли сегодня, в первой половине дня, на один из островов архипелага Дяоюйдао, в том числе восемь членов "Депутатского альянса по защите японских территорий", некоторые местные депутаты и члены правых группировок, сообщает "Синьхуа".

После этого в Китае минимум в восьми городах прошли антияпонские демонстрации. В городах Шэньчжэнь и Ханчжоу разъяренные демонстранты громили японские магазины и разбивали автомобили.

В городе Чэнду был разгромлен универмаг японских товаров и один из магазинов сети повседневной одежды ритейлера Uniqlo. В других городах демонстрации прошли более мирно.

Напомним, ситуация вокруг архипелага Дяоюйдао (Сенкаку) обострилась в начале недели, когда пять китайских активистов, высадившиеся на одном из островов, были арестованы японскими спецслужбами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram