ГлавнаяМир

В Западной Африке распространяется эпидемия холеры, есть жертвы

Врачи заявляют о необходимости улучшения условий жизни населения африканских стран.

В Западной Африке распространяется эпидемия холеры, есть жертвы

В странах Западной Африки стремительно распространяется эпидемия холеры.

По данным организации "Врачи без границ", с начала года жертвами заболевания в Сьерра-Леоне и Гвинее стали уже более 250 человек. Несмотря на то, что врачи пытаются информировать население о профилактических мерах, которые следует предпринимать, чтобы не заразиться, за последние полгода были госпитализированы более 13 тысяч человек.

"Люди плачут от боли, у них судороги, сводит ноги и руки. У них такое головокружение, что они падают. Некоторые начинают говорить, что хотели бы умереть, потому что устали от этой болезни. И каждый день кто-то в самом деле умирает. Некоторые начинают говорить, что хотели бы умереть, потому что устали этой ", - рассказала представитель организации Фатмата Каргбо.

"Холера меня просто подкосила. Я словно оказался на том свете", - сказал один из больных.

Распространение заболевания связано с нехваткой чистой питьевой воды и плохой канализационной системой. После последенй эпидемии холеры, которая была в этих местах 5 лет назад, многие люди утратили к ней иммунитет.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вспышки заболевания отмечены также в Ниегере и Мали.

По словам врачей, при правильном лечении 99% пациентов выживают. Однако, по их мнению, для профилактики холеры, помимо вакцинации, требуется улучшать условия жизни населения африканских стран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram