ГлавнаяМир

​Китай исключил известного политика из Коммунистической партии

Коммунистическая партия Китая (КПК) исключила бывшего высокопоставленного политика Бо Силая из своих рядов.

​Китай исключил известного политика из Коммунистической партии
Фото: bfm.ru

Такое сообщение получило агентство Reuters из четырех источников во вторник 10-го апреля. Исключение связано со скандалом из-за надвигающейся преемственности руководства.

Решение изгнать Силая из Центрального комитета (ЦК) и Политбюро положило конец карьере самого дерзкого и самого спорного китайского политика. Изгнание Силая разожгло идеологическую напряженность и вызвало противодействие левых сторонников, которые уверены, что он является жертвой заговора.

"Чиновникам сказали, что членство Бо Силая в Политбюро и ЦК приостановлено. Он не может посещать мероприятия Политбюро и ЦК. Центральный комитет проведет пленум, чтобы официально лишить его членства в Политбюро и ЦК", - сказал один из источников, которые были проинформированы по этому вопросу.

Центральный комитет - это совет, состоящий из около 200 высокопоставленных должностных лиц, которые встречаются примерно раз в год. Политбюро является более могущественным органом власти и включает около двух десятков членов ЦК.

Все источники сообщили, что правящая партия приняла решение после расследования инцидента с вице-мэром Чунцина Ван Лицзюнем, который попросил убежища в генконсульстве США города Чэнду. Также Бо был арестован по подозрению в коррупции. В результате в марте 2012 года он был отстранен от своей должности в партии.

Бо считался вероятным кандидатом на пост одного из девяти членов постоянного комитета Политбюро ЦК КПК в 2012 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram