ГлавнаяМир

Китайские полицейские признались в попытке скрыть убийство британского бизнесмена

Жену известного китайского политика не казнят.

Китайские полицейские признались в попытке скрыть убийство британского бизнесмена
Нил Хейвуд
Фото: Стоп-кадр с видеоролика Sky News

Четверо высокопоставленных сотрудников полиции китайского города Чунцин признали попытку скрыть обстоятельства смерти британского бизнесмена Нила Хейвуда, убитого в этом городе в ноябре 2011 года.

Об этом сообщает Reuters.

Полицейские пытались скрыть причастность к произошедшему Гу Кайлай - жены известного китайского политика Бо Силая, который пользовался в Китае большим авторитетом и считался вероятным кандидатом на пост одного из девяти членов постоянного комитета Политбюро ЦК КПК в 2012 году. В СМИ также циркулирует информация, что Бо Силая заподозрили в прослушивании телефонных разговоров лидера КНР Ху Цзиньтао в августе 2011 года. После этого, в апреле, Коммунистическая партия Китая исключила бывшего высокопоставленного политика Бо Силая из своих рядов.

По словам представителя суда города Хэфэй, где проходит процесс, сотрудники полиции спрятали найденные свидетельства того, что Гу имеет прямое отношение к смерти британца. Тем не менее, причины, по которым они пытались помочь жене политика, не уточняются.

Полицейские признались на следующий день после суда над самой Гу Кайлай. Весь процесс занял один день. Жену политика обвинили в отравлении Хейвуда во время встречи в отеле в Чунцине, где британец остановился. Согласно предположениям гособвинения, Кайлай пошла на убийство, посчитав Хейвуда опасным для своего сына, поскольку незадолго до убийства между ее сыном и Хейвудом состоялся конфликт, связанный с финансовыми вопросами. Кроме Гу обвинения были предъявлены сотруднику горкома Коммунистической партии Китая в Чунцине Чжану Сяоцзюню, который, по версии следствия, выступил в качестве подельника. В ходе заседания подсудимые не стали оспаривать выдвинутые против них обвинения.

Хотя пока что неизвестно, когда именно будет вынесен вердикт и оглашен приговор, эксперты считают, что подсудимых признают виновными. Они также считают, что, несмотря на то, что уголовный кодекс предусматривает смертный приговор, Гу сможет избежать казни, но на длительный срок отправится в тюрьму.

Скандал вокруг смерти Хейвуда напрямую связан с отставкой Бо Силая с поста секретаря отделения Компартии в Чунцине, которая произошла в марте 2012 года. Официально увольнение Бо объяснили действиями его подчиненного, бывшего начальника полиции Чунцина и вице-мэра города Ван Лицзюня. Незадолго до скандала Лицзюнь попытался бежать в США, но на выходе из посольства был задержан китайскими спецслужбами. В апреле Гу Кайлай взяли под арест по подозрению в отравлении Хейвуда. Как позже выяснилось, она рассказала о преступлении Лицзюню, а тот, якобы передав сведения Бо Силаю, попытался получить убежище в США. Из американского посольства информация о причастности Гу Кайлай к убийству Хейвуда просочилась в прессу.

В СМИ также циркулирует информация, что Бо Силая заподозрили в прослушивании телефонных разговоров лидера КНР Ху Цзиньтао в августе 2011 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram