ГлавнаяМир

Жену известного китайского политика обвинили в убийстве

Британский бизнесмен Нил Хейвуд был отравлен.

Жену известного китайского политика обвинили в убийстве
Гу Кайлай с мужем Бо Силаем
Фото: irma-von-born.livejournal.com

Жену бывшего главы компартии в городе Чунцин Бо Силая, Гу Кайлай, обвинили в умышленном убийстве, сообщает "Синьхуа" 26 июля.

Напомним, Бо Силая заподозрили в прослушивании телефонных разговоров лидера КНР Ху Цзиньтао в августе 2011 года. После этого Коммунистическая партия Китая (КПК) исключила бывшего высокопоставленного политика Бо Силая из своих рядов, что разожгло идеологическую напряженость и вызвало противодействие левых сторонников, которые уверены, что он является жертвой заговора.  Бо считался вероятным кандидатом на пост одного из девяти членов постоянного комитета Политбюро ЦК КПК в 2012 году.

Долгое время проживавший в Китае 41-летний британский бизнесмен Нил Хейвуд имел связи с семьей Бо Силая. Бывший вице-мэр Чунцина и глава полиции города Ван Лицзюнь в посольстве США в городе Чэнду рассказал что жена Бо, Гу Кайлай, причастна к убийству Хейвуда. На выходе из посольства Лицзюнь был задержан китайскими спецслужбами.

Кайлай обвинили в умышленном отравлении британского бизнесмена, чье тело было найдено в одной из гостиниц города Чунцин 15 ноября минувшего года, цианистым калием . Обвинения также выдвинули семье, обслуживающей покойного.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram