ГлавнаяМир

В Египте казнят 14 террористов

Основатель и лидер "Ат-Таухид уаль-Хиджра" Ахмад аль-Киляни от правосудия скрывается.

В Египте казнят 14 террористов
Фото: http://www.federalpost.ru

Уголовный суд египетского города Исмаилия приговорил 14 человек - членов экстремисткой группировки "Ат-Таухид уаль-Хиджра" к смертной казни через повешенье за призывы к насильственной смене государственного строя и организацию терактов на севере Синайского полуострова в 2011 году.

Об этом сообщил представитель судебных властей.

Решение суда, как и все смертные приговоры, вынесенные египетским судьями, должно быть утверждено Верховным муфтием республики.

В июне и июле прошлого года члены "Ат-Таухид уаль-Хиджра" взорвали полицейский участок и совершили вооруженное нападение на отделение Банка Александрии в городе Аль-Ариш, столице провинции Северный Синай. В результате этих террористических атак погибли около 10 человек, в основном полицейские, несколько десятков египтян получили ранения.

Подсудимым было также предъявлено обвинение в создании экстремистской организации с целью насильственного свержения конституционного режима, призывам к вооруженному сопротивлению представителям законной власти и подрыве социальной стабильности".

Двое из 14 осужденных приговорены к смертной казни заочно, в их числе основатель и лидер "Ат-Таухид уаль-Хиджра" Ахмад аль-Киляни, место нахождения которого до сих пор не установлено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram