ГлавнаяМир

В Ираке террорист-смертник атаковал шиитскую мечеть

Есть жертвы.

В Ираке террорист-смертник атаковал шиитскую мечеть
Фото: EPA/UPG

После окончания вечерних молитв террорист-смертник атаковал шиитскую мечеть недалеко от города Мосул на севере Ирака, в результате взрыва погибли по крайней мере два человека, 50 человек ранены.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на полицию и сотрудников Минздрава.

Правительственные чиновники и полицейские сказали, что в результате взрыва в мечети, принадлежащей к этнорелигиозной группе Шабак в Мосуле, были убиты два человека, более 50 человек плучили ранения. Лидер местного сообщества Шабак заявил, что жертвами террориста стали пять человек.

Примечание: Шабаки – этнорелигиозная группа внутри курдского народа. Всего по данным ООН в Ираке до 450 тысяч шабаков, из них 90% в провинции Ниневия.

Увеличение числа нападений на шиитов и религиозные объекты в последние месяцы вызывает опасения по поводу роста насилия на религиозной почве. Религиозная напряженность в Ираке увеличилась после вывода американских войск в декабре 2011-го. Разногласия между шиитским, суннитским и курдским блоками также привели к политическому кризису. Продолжающиеся нападения суннитских боевиков на шиитов угрожают сорвать сделку по разделению власти между блоками. "Аль-Каида" в Ираке взяла на себя ответственность за некоторые взрывы, направленные против шиитских паломников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram