ГлавнаяМир

Проливные дожди разрушили часть Великой китайской стены

Власти планируют восстановить обрушившуюся секцию.

Проливные дожди разрушили часть Великой китайской стены
Фото: EPA/UPG

В результате проливных дождей на северо-востоке Китая обрушилась часть Великой китайской стены, сообщает агентство "Синьхуа".

Согласно агентству, обрушение произошло в провинции Хэбэй в понедельник, 6 августа. Отмечается, что обвалившаяся часть стены, длина которой 36 метров, находилась в плохом состоянии.

Местные власти говорят, что в участках стены рядом с обрушившейся частью обнаружены трещины. В настоящее время ведутся работы по укреплению сооружения, а обрушившийся участок будет восстановлен.

Часть Великой китайской стены в провинции Хэбэй была построена во времена династии Мин в 1368-1644 годах. Специлисты отмечают, что стена на этом участке подвергалась активной эрозии.

Великая китайская стена — крупнейший памятник архитектуры. Строительство стены началось в III веке до нашей эры. Она проходит по северному Китаю на протяжении 8851,8 км, а на участке Бадалин проходит в непосредственной близости от Пекина. Стена должна была служить крайней северной линией возможной экспансии самих китайцев и предохранять подданных "Срединной империи" от перехода к полукочевому образу жизни и слияния с варварами.

В июле в Китае начался сезон дождей, в результате которых погибли 112 человек, 21 человек считается пропавшим без вести.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram