ГлавнаяМир

Испания: врачи заступились за нелегальных иммигрантов

Правительство планирует экономить 1 млрд евро в год за счет нового закона о медобслуживании.

В Испании врачи отказываются согласиться с решением правительства об отлучении нелегальных иммигрантов от бесплатного медицинского обслуживания.

В интернете распространяется специальный манифест, под которым подписались уже около 900 врачей, отказывающихся выполнять распоряжение, вступающее в силу с 1 сентября. Врачи считают, что это распоряжение противоречит отвечает профессиональной этике.

"Это не решит проблем, кроме того это противоречит нашим профессиональным правилам, поэтому наша ассоциация продолжит оказание помощи людям так же, как это было до сих пор", – заявил представитель ассоциации врачей, которая состоит из почти 20 тысяч испанских медиков.

Решение Мадрида отказались поддержать также некоторые автономные регионы. Так, власти Андалузии, Астурии, Каталонии и Страны Басков уже заявили, что медицинская помощь для нелегалов останется бесплатной.

"Это бессмысленно. В этом законе нет ни солидарности, ни логики. Я не могу понять, как законодатели могут ставить деньги выше человеческого существа", – отметил заместитель главы правительства Андалузии.

Правительство приняло новый закон в качестве одной из мер экономии, призванных сократить бюджетный дефицит. За счет закона Испания планирует ежегодно экономить около миллиарда евро и призывает иммигрантов приезжать в Испанию на законных основаниях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram