ГлавнаяМир

Израиль озабочен ядерными разработками Ирана

США призывают Израиль не предпринимать односторонних атак.

Израиль озабочен ядерными разработками Ирана
Эхуд Барак
Фото: EPA/UPG

Министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что израильской и американской разведке становится все труднее отслеживать начинания Ирана, связанные с его ядерной программой, что вызывает новые подозрения о производстве Тегераном ядерного оружия.

Об этом сообщает Reuters.

Барак прокомментировал статью в газете Haaretz, где говорится, что президент США Барак Обама получил от Национального совета по разведке краткосрочные оценки, которые называются National Intelligence Estimates (NIE), согласно которым Иран добился значительного и удивительного прогресса в военном ядерном потенциале.

"Вероятно, такой отчет американской разведки действительно существует - я не знаю, NIE ли это - и сейчас он проделывает свой путь по офисам правительства (в Вашингтоне). Насколько мы знаем, это значитеьно приближает американскую оценку к нашей ... это делает иранский вопрос еще более актуальным и показывает, что мы менее ясно и уверенно вовремя узнаем об их устойчивом прогрессе в расщирении военных ядерных возможностей", - заявил Барак Израильскому радио.

Израиль считает, что Иран, возможно обладающий ядерным оружием, является угрозой его существованию и в международных кругах ходят слухи, что Израиль проведет упреждающий военный удар по ядерным объектам Исламской республики. Тегеран отрицает обвинения в разработке оружия и заявляет, что обогащает уран исключительно в мирных целях.

Израиль, который, по широко распространенному мнению, является единственным государством на Ближнем Востоке, обладающим ядерным арсеналом, говорит, что остается мало времени до того момента, когда Иран достигнет "зоны неприкосновенности" и израильские бомбы не смогут уничтожить находящиеся глубоко под землей объекты по обогащению урана.

Соединенные Штаты заявили, что твердо намерен помешать Ирану создать ядерное оружие, но призвали Израиль не предпринимать односторонних атак и вместо этого дать санкциям в отношении Тегерана больше времени, чтобы повлиять на Иран.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram