ГлавнаяМир

ВОЗ заявила об острой нехватке лекарств в Сирии

Эскалация насилия в раздираемой конфликтом стране привела к закрытию многих предприятий.

ВОЗ заявила об острой нехватке лекарств в Сирии
Фото: EPA/UPG

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что прекращение работы многих производителей лекарств в раздираемой конфликтами Сирии вызвало сильную нехватку лекарственных средств для лечения хронических заболеваний и рост числа жертв болезней.

Об этом сообщает Reuters.

До начала 17-месячного восстания против президента Башара аль-Асада Сирия производила 90% лекарственных средств и препаратов в стране, но в результате боевых действий, отсутствия сырья, последствия санкций и более высоких затрат на топливо производство пострадало.

Пресс-секретарь ВОЗ Тарик Джасаревич отметил, что 90% фармацевтических заводов Сирии расположены в провинциях Алеппо, Хомс и Дамаск, и они понесли значительный ущерб от эскалации боевых действий.

"Многие из этих заводов в настоящее время закрыты из-за продолжающихся столкновений и повышенной стоимости топлива, результатом чего является критическая нехватка лекарств", - сказал он на брифинге ООН в Женеве.

По данным ВОЗ, в Сирии крайне не хватает лекарственных средств для лечения туберкулеза, гепатита, гипертонии, диабета, рака и гемодиализа почек. Многие медицинские центры были закрыты, повреждены или захвачены конфликтующими сторонами.

"Медицинские учреждения, которые перестали работать, расположены в наиболее пострадавших районах, где наиболее необходима срочная необходимость медицинского и хирургического вмешательств", - подчеркул Джасаревич, добавив, что Сирийское Министерство здравоохранения сообщило, что "потеряло" более 200 машин скорой помощи в течение последних нескольких недель.

Эскалация насилия в конфликте в последнее время распространилось на два крупнейших городах Сирии - Алеппо и столицу Дамаск, усугубля гуманитарный кризис в крупных арабских государствах. Агентства ООН говорят, что страх боевых действий вынудил многих граждан покиуть свои дома. Кроме того, многие банки исчерпали денежные средства и урожай пшеницы, вероятно, будет уничтожен из-за нехватки рабочей силы.

Пресс-секретарь Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН Элизабет Бирс заявила, что организация до конца июля смогла обеспечить пищей лишь 542 из 850 запланированных тысяч сирийцев.

Около 124 тысяч сирийцев бежали через границу и зарегистрированы в качестве беженцев, в то время, как по оценкам правозащитников, 1,5 млн человек в Сирии являются вынужденными беженцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram