ГлавнаяМир

Основатель Megaupload обвинил новозеландскую полицию в избиении

На этой неделе суд рассмотрит Дело Кима Доткома.

Ким Дотком, основатель файлообменнного сайта Megaupload, втянутоного в расследование пиратства и мошенничества в США, заявил, что полиция Новой Зеландии била его кулаками и ногами во время рейда на его дом.

Об этом сообщает Reuters.

Дотком, гражданин Германии, который борется против экстрадиции в Соединенные Штаты из Новой Зеландии, сказал, что он был в ужасе во время полицейского рейда с использованием вертолетов в январе. В ходе рейда были арестованы Дотком и трое других подозреваемых. Дотком находился под стражей в течение месяца, прежде чем его выпустили под залог. По словам предпринимателя, когда он услышал крики и треск, он спрятался в безопасном помещении, где позже полиция нашла его.

"А потом они набросились на меня. Я получил удар в лицо, ударами ног меня свалили на пол. Я кричал, и мне было больно ... Я сказал им, что нет необходимости бить меня или причинять мне боль, и умолял прекратить это", - рассказал Дотком в суде.

Действуя по просьбе американского Федерального бюро расследований (ФБР), власти Новой Зеландии провели обыск в арендованной Доткомом недвижимости за пределами Окленда, в результате чего конфисковали компьютеры и жесткие диски, произведения искусства и роскошные автомобили. Тем не менее, рейд и изъятие доказательств с тех пор были признаны незаконными, и на этой неделе суд определит, что произойдет с изъятыми предметами. Слушание продлится до четверга.

ФБР заявляет, что Дотком возглавлял группу, которая получила чистый доход в размере $175 млн с 2005 года, путем незаконного копирования и распространения музыки, фильмов и другого контента, защищенного авторским правом. Адвокаты предпринимателя утверждают, что сайт Megaupload просто предлагал онлайн-хранилище.

Новозеландский суд также рассмотрит заявление от американских властей об экстрадиции Доткома по обвинениям в интернет-пиратстве, отмывании денег и нарушении авторских прав.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram