ГлавнаяМир

Премьер-министр Италии получил вотум доверия

Парламент планирует принять законпроект о дополнительном сокращении расходов.

Премьер-министр Италии получил вотум доверия
архивное фото
Фото: italynews.ru

Палата депутатов Италии выразила доверие правительству страны по декрету о пересмотре и сокращении расходов в ближайшие три года на общую сумму 25 миллиардов евро.

Об этом сообщает Reuters.

Премьер-министр Италии Марио Монти планирует продвигать законопроект, направленный на сокращение расходов на дополнительные 4,5 млрд евро ($5,59 млрд) в этом году для того, чтобы сократить дефицит бюджета и отсрочить запланированное увеличение налога с продаж.

Нижняя палата законодателей проголосовала - 403 члена "за" и "86" против" - в поддержку Монти и за окончательное голосование за проект закона во второй половине дня. Вотум доверия был призван ограничить дискуссии и ускорить принятие законпроекта до летнего перерыва.

По планам кабинета министров, до конца 2012 года Италия сэкономит 2,5 млрд евро, в 2013 году — 10,5 млрд евро, а в 2014 — 11 млрд евро. Сокращение расходов станет дополнением к экономии в 10,5 млрд, предусмотренной планом Монти. Таким образом, экономия от сокращений увеличится до 10,9 млрд евро в 2013 году и 11,7 млрд в 2014 году, а двухпроцентное увеличение налога с продаж будет перенесено с котября на июль следующего года. В настоящее время действует налог с продаж по ставке от 10% до 21%.

Новые меры экономии включают сокращение расходов на здравоохранение и постепенное сокращение числа работников, занятых в государственном секторе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram