ГлавнаяМир

Минское метро оборудуют локализаторами взрыва

В ближайшее время их установят на станциях.

Минское метро оборудуют локализаторами взрыва
Фото: wikimedia.org

Начальник КУП "Минский метрополитен" Ростислав Юреня заявил, что станции минского метро оборудуют локализаторами взрыва.

Об этом он сообщил сегодня журналистам.

"Если на станции метрополитена будет обнаружен подозрительный предмет, то его поместят в специальное приспособление для локализации взрыва до того, как на место происшествия прибудут специалисты", - рассказал Юреня.

По его словам, метрополитен уже приобрел локализаторы взрыва. В ближайшее время их установят на станциях.

Кроме того, Юреня сообщил, что в метро планируют организовать дополнительные зоны досмотра. Одна из них уже работает на станции "Октябрьская". "Если человек с большим баулом идет в метро, а у нас это не запрещено, в зоне досмотра его (содержимое сумки) можно детально рассмотреть", - пояснил начальник метрополитена.

Также он рассказал, что в метро уже создана специальная служба охраны. Она создавалась по опыту метрополитенов других крупных городов, в частности Петербурга, Москвы и Екатеринбурга.

В настоящее время в минском метро работает 166 инспекторов службы охраны. Создано два участка - на первой и второй линиях метро. Инспекторы службы охраны должны дежурить в вестибюлях, переходах и на платформах.

Напомним, крупнейший в Беларуси за последнее время теракт произошел в апреле 2011 года в минском метро - мощная бомба была взорвана на станции "Октябрьская", погибли 15 человек, более 300 получили ранения, многие стали инвалидами.

После апрельского взрыва в метро предполагаемые террористы были вычислены и задержаны в течение суток. Следствие установило, что задержанные Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев причастны и к другим преступлениям, в том числе терактам. Верховный суд Белоруссии 30 ноября приговорил Коновалова и Ковалева к высшей мере наказания - к расстрелу. В марте этого года белорусские СМИ сообщили, что смертные приговоры приведены в исполнение. Казнь вызвала возмущение правозащитников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram