ГлавнаяМир

Италия стремится сократить рабочие места

Профсоюзы угрожают общенациональной забастовкой.

Италия стремится сократить рабочие места
архивное фото
Фото: italynews.ru

Премьер-министр Италии Марио Монти во вторник заявил о сокращении рабочих мест и других сокращениях аппарата государственной администрации, чем вызвал угрозу забастовок со стороны профсоюзов.

Об этом сообщает Reuters 3 июля.

Сокращения, изложенные Монти, который укрепил свое положение, получив поддержу ЕС на покупку суверенных облигаций за счет европейского фонда спасения, включают общее сокращение персонала на 10%, в том числе сокращение числа государственных менеджеров на 20%. Премьер ничего не сказал о сроках реализации сокращений.

"Будьте осторожны, создавая социальные конфликты", - сказала лидер крупнейшего профсоюза Италии Cgil Сусанна Камуссо перед встречей с премьер-министром.

Камуссо отметила, что "должна быть использована" единая всеобщая забастовка всех профсоюзов в пользу рабочих мест. Раффаэле Бонанни, глава второго по величине профсоюза, заявил в понедельник, что он готов начать общенациональную забастовку, если сокращения будут беспорядочными.

Сокращение расходов, необходимых, чтобы помешать запланированному на октябрь увеличению налога с продаж, в настоящее время угрожает испортить и без того напряженные отношения между правительством и профсоюзами.

Заместитель министра экономики Витторио Грилли назвал сокращение "срочными", добавив, что Италия по-прежнему находится "под специальным наблюдением" на европейском уровне.

На встрече с региональными правительственными чиновниками в начале дня, Монти сказал, что сокращения будут постоянными и будут стоить больше, чем изначально объявленная сумма в 4,2 млрд евро. По его словам, сумма выросла в связи с необходимостью увеличения фонда реагирования на чрезвычайные ситуации после землетрясений в северном районе Эмилия-Романья. Таким образом, стоимость сокращений в 2012 году может составить сумму в 7 млрд евро.

Помимо сокращения персонала, правительство планирует дальнейшую централизацию государственных закупок товаров и услуг - в частности, на здравоохранение - и закрытие второстепенных ведомств.

Цель сокращений состоит в том, чтобы предотвратить 2-процентное увеличение налога с продаж, который в противном случае вступит в силу в октябре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram