ГлавнаяМир

Итальянский парламент выразил доверие правительству Монти

Сокращение расходов будет происходить за счет урезания финансирования во многих сферах.

Итальянский парламент выразил доверие правительству Монти

Сенат парламента Италии во вторник выразил доверие правительству страны по декрету о пересмотре и сокращении расходов в ближайшие три года на общую сумму 25 миллиардов евро.

"За" доверие кабинету министров высказались 217 сенаторов, против - 40, четверо воздержались.

Теперь документ передан на рассмотрение Палаты депутатов, которая, как ожидается, должна будет проголосовать по нему до 3 августа.

Декрет был представлен правительством Марио Монти в начале июля. Согласно этому документу, до конца текущего года должны быть сэкономлены 4 миллиарда евро, в 2013 году - еще 10 миллиардов и 11 миллиардов в 2014 году.

Сокращение расходов будет происходить за счет урезания финансирования во многих сферах, объединения ряда провинций, что позволит уменьшить их численность, а также за счет повышения некоторых налогов.

Кроме того, декретом предусматривается продажа трех государственных компаний: экспортно-кредитного агентства Sace, финансовой компании Fintecna и компании Simest, которая работает с теми итальянскими предприятиями, которые занимаются инвестированием за рубежом. По оценке правительства, этот шаг позволит получить в казну 10 миллиардов евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram