ГлавнаяМир

Верховный лидер Ирана призывает политиков объединиться

Аятолла Али Хаменеи считает, что санкции Запада будут способствовать развитию иранской ядерной программы.

Верховный лидер Ирана призывает политиков объединиться
Фото: nikcity.com

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал иранских политиков к объединению и предупредил Запад, что санкции, введенные по спорной ядерной программе Тегерана будут придавать правительству решительности в её реализации.

Об этом сообщает Reuters 25 июля.  

Санкции, введенные Западом против Ирана в начале этого года нанесли огромный урон экономике, которая страдает от инфляции и высокого уровня безработица.

Аятолла Али Хаменеи имеет высший авторитет по внешней политике Ирана и ядерной программе страны, настаивает на том, чтобы иранские чиновники не ссорились публично. Консервативная соперники президента Махмуда Ахмадинежада в парламенте все чаще критикуют его программу экономики и тот факт, что он не препятствует резкому росту цен на продовольствие.

"Вы должны избегать бесполезных споров и трансляции этих споров, чтобы сохранить единство страны ... и чиновники должны знать, что эти действия не принесут им никакой чести и авторитета среди народа", - заявид Хаменеи на заседании парламента во вторник вечером, где также присутствовали Ахмадинежад и его соперник, спикер парламента Али Лариджани.

"Реальность такова, что есть проблемы, однако вы не должны винить одну либо другую сторону. Вместо этого, вы должны решить эти проблемы, достигнув единства", - подчеркнул он.

Соединенные Штаты и Европейский Союз осуществляют жесткие санкции против Ирана, включая эмбарго на нефть, с целью убедить Тегеран отказаться от ядерной программы, которая, по их мнению, направлена на приобретение атомного оружия. Иран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа имеет исключительно мирные цели, в том числе получение энергии и разработка медицинских изотопов для лечения раковых больных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram