ГлавнаяМир

Нигерия выплатит субсидии на импорт нефтепродуктов

Правительство страны считает, что импортеры также должны ему деньги.

Нигерия выплатит субсидии на импорт нефтепродуктов
Фото: EPA/UPG

Министерство финансов Нигерии заявило, что выплатит субсидии импортерам нефтепродуктов и призвало их не протестовать из-за просроченных платежей, чтобы не нарушать поставки топлива.

Об этом сообщает Reuters 27 июля.

Напомним, в начале января 2012 года власти Нигерии, одного из крупнейших производителей нефти-сырца, отменили субсидии для импортеров нефти.

Ранее на этой неделе импортеры пригрозили акцией протеста из-за неоплаченных субсидий, что могло привести к нехватке топлива в самой населенной стране в Африке.

"Министр финансов Нгози Оконджо-Ивеала дала Агентству по управлению долгом указание заплатить импортерам", - говорится в заявлении Министерства финансов, которое в июне выплатило 17 млрд найр ($105,79 млн) субсидий.

В среду Государственная нефтяная компания Нигерии заявила, что правительство должно компании $7 миллиардов. Другие импортеры топлива также жаловались на долги правительства.

Тем не менее, ранее Министерство финансов заявило, что, несмотря на выплату субсидий некоторым компаниям, расследует случаи мошенничества среди импортеров нефтепродуктов. А Нигерийский президентский комитет во вторник заявил, что импортеры задолжали правительству Нигерии 382 млрд найр в результате мошеннических субсидий, собранных в прошлом году.

"Очевидно, что некоторые импортеры также должны правительству значительные суммы денег, и что правительство ожидает, что они будут оплачены", - говорится в заявлении Минфина.

Нигерия, которая значится в верхних строках среди мировых государств по производству нефти-сырца, в вопросе переработанного топлива опирается в основном на импорт из-за высокой коррумпированности нефтедобывающего сектора, некомпетентного менеджмента, а также нередких нападений повстанцев на объекты нефтедобычи и нефтепереработки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram