ГлавнаяМир

Масштабы экономического кризиса в Испании растут

Красный Крест предоставляет гуманитарную помощь испанцам.

Масштабы экономического кризиса в Испании растут
Архивное фото
Фото: EPA/UPG

Масштабы экономического кризиса в Испании продолжают расти, о чем свидельтсвует очередь за продуктами питания в пригороде Мадрида Трес Кантос.

Каждый вторник жители ранее благополучного пригорода, находящегося всего в 20 километрах от столицы, приходят за продуктами питания и памперсами для малышей, которые предоставляет Красный Крест.

"Я попала в такую ситуацию из-за кризиса. Привыкла работать пять раз в неделю. Я служу домработницей; образования у меня нет. Раньше уборку делала в пяти домах. Сейчас только в двух. А это всего 500 евро в месяц. Сюда пришла потому что не могу найти работу", - рассказала одна из местных жительниц.

Сотрудники Красного Креста отмечают, что в последнее время также сильно изменился контингент людей, нуждающихся в помощи.

"Раньше к нам приходили преимущественно иностранцы, иммигранты. Потом, особенно в этом году, большинство составляют испанские граждане", - рассказала одна из сотрудниц Красного Креста.

В результате экономического кризиса в Испании пострадали не только бедные слои населения, но и средний класс. В настоящее время почти треть всех безработных в еврозоне - испанцы, с наибольшим процентом среди молодых людей. По данным статистического агентства ЕС Евростат, половина работоспособного населения королевства моложе 26 лет является безработной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram