ГлавнаяМир

Красный Крест эвакуировал часть сотрудников из Сирии

Гуманитарные работники направлены в Бейрут.

Красный Крест эвакуировал часть сотрудников из Сирии
архивное фото
Фото: barev.net

Пресс-секретарь международного комитета Красного Креста (МККК) Хишам Хасан заявил об эвакуации некоторых иностранных гуманитарных работников из Сирии в связи с эскалацией насилия в стране.

Об этом сообщает Reuters 27 июля.

Хасан отметил, что работники гуманитарных организаций временно направлены в Бейрут.

"Нестабильная и ухудшающаяся ситуации в ряде районов страны привела к тому, что МККК временно перемещает некоторых из своих сотрудников за пределы Сирии", - заявил Хасан, добавив, что "основная группа иностранцев и граждан будет продолжать работу в Дамаске".

Представитель МККК также сказал, что Сирийский Арабский Красный Полумесяц приостановил некоторые из своих гуманитраных операций в городе Алеппо, в основном, размещение машин скорой помощи и работу добровольцев, оказывающих первую помощь пострадавшим.

Напомним, 15 июля МККК назвал конфликт в Сирии гражданской войной. МККК отвечает за соблюдение Женевской конвенции 1949 года и поэтому имеет право присваивать конфликту статус войны. Во время столкновений в Сирии МККК оставался единственной международной организацией, чьи сотрудники доставляли в страну еду и лекарства.

Антиправительственне восстание в Сирии началось в марте 2011 года. По данным правозащитных организаций, жертвами конфликта стали более 17 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram