ГлавнаяМир

В Нигерии боевики обстреляли школу

В результате взрыва ракеты погиб 10-летний мальчик.

В Нигерии боевики обстреляли школу
Фото: EPA/UPG

Представитель армии Нигерии Салису Мустафа заявил, что в городе Джос (штат Плато), в результате взрыва ракеты, выпущенной в мусульманскую школу, погиб десятилетний мальчик в возрасте около 10 лет.

Об этом сообщает Reuters 17 июля.

Джос является центром соприкосновения мусульманского севера и христианского юга Нигерии. Более 1000 человек были убиты в ходе вооруженных столкновений в штате Плато в течение последних четырех лет.

Мустафа заявил, что ракета пролетела мимо главного здания школы и попала в мальчика, который прогуливался возле школы, но не был ее учеником. В нападении подозревают исламистскую секту "Боко Харам", связанную с "Аль-Каидой". Секта борется против светского образа жизни и стремится к созданию в стране шариатского государства.

Но нигерийские силы безопасности обвиняют в насилии мусульманских мигрантов фульбе, которые часто нападают на христианские общины биром. Обе группы борются за право на плодородные сельскохозяйственные земли в Плато. Специальная тактическая группа (СТГ) на этой неделе заявила, что наведет порядок в деревнях, пострадавших в результате насилия в этом месяце. Фульбе говорят, что таким образом правительство попытается изгнать их из региона.

"Эта директива СТГ является отражением того, что федеральное правительство и его службы безопасности попали в руки властей Плато. Повестка дня правительства Плато весьма последовательно в запугивании и убийства фульбе, уничтожении скота и (нашей) собственности", - сказал секретарь Ассоциации развития "Мобгал Фульбе" Ахмед Яндех.

Представитель армии Мустафа отрицает, что силы безопасности выступают на стороне какой-либо общины и подчеркнул, что операция по восстановлению порядка будет продолжаться.

В этом году, во время мятежа против президента Гудлака Джонатана, "Боко Харам" убила сотни людей, в том числе в нескольких нападениях смертников на церкви в Джосе. Эксперты считают, что нападения боевиков на церкви в центральной и северной Нигерии являются попыткой спровоцировать более широкий религиозный конфликт в Нигерии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram