ГлавнаяМир

СМИ считают Лондонскую Олимпиаду величайшим спортивным шоу

Столица Великобритании готова к началу открытия Игр.

СМИ считают Лондонскую Олимпиаду величайшим спортивным шоу
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Столица Великобритании готовится к демонстрации "величайшего шоу на Земле".

Так открытие олимпийских игр охарактеризовал канал Euronews.

"Лондон станет первым городом, который примет Олимпийские игры уже в третий раз. Ранее Олимпиада проходила в городе в 1908 и 1948 годах. В настоящее время эстафета Олимпийского огня по территории Лондона приближается к своему завершению. В центр Лондона факел доставил знаменитый английский регбист Клайв Вудвард", - говорится в сообщении канала.

Олимпийские Игры 2012, отмечается ниже, послужили причиной трансформации старой промышленной зоны в восточном Лондоне в великолепный Олимпийский Парк, который станет ареной для проведения главного спортивного события года.

В этом году в Играх примут участие 14700 спортсменов. В 26 видах спорта будет разыграно более 800 медалей.

"Героем Игр 1908 года стал итальянский марафонец Дорандо Пиетри. Несмотря на то, что он не получил никакой медали, он был единодушно признан одним из героев IV Олимпиады. Стадион, затаив дыхание, следил за тем, как он вел нечеловеческую борьбу с последними метрами дистанции. Затем королева Александра вручила Пиетри золотой кубок, подобный тому, который получил победитель", - напоминает Euronews.

В 1948 году Лондон стал хозяином XIV Олимпиады. В то время в Великобритании царил режим экономии, поскольку страна восстанавливалась после Второй мировой войны. В Играх приняли участие 4000 участников из 59 стран. Командам  предложили привести свои собственные продукты питания и оборудование, а спортсмены вынуждены были спать в военных казармах. Это также были первые Игры, транслировавшиеся по телевидению.

"В этом году на Лондонскую олимпиаду потрачено 799 млн евро. В продажу поступили около 10 миллионов билетов. За церемонией открытия Игр, как ожидается, будут наблюдать четыре миллиарда человек. Тем не менее, представление таких масштабов требует определенных жертв. Так, из-за наплыва гостей, которых ожидается свыше полумиллиона человек, будет нарушена нормальная работа транспорта. Для участников Олимпиады и VIP-персон городские власти выделили специальные "олимпийские маршруты", что вызвало недовольство простых лондонцев", - резюмирует Euronews.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram