ГлавнаяМир

Сирийский законодатель из Алеппо бежала в Турцию

Сторонники праявщей партии продолжают покидать Сирию.

Сирийский законодатель из Алеппо бежала в Турцию
Фото: comments.ua

Сирийский парламентарий Ихлас Бадави, представляющий северную провинцию Алеппо, стала первым членом Народного Совета (парламента) Сирии, избранного в мае и находящегося под контролем правящей партии "Баас", который бежал в Турцию.

Об этом сообщает Reuters 27 июля.

"Я направилась в Турцию и бежала от этого тиранического режима ... из-за репрессий и диких пыток в отношении нации, которая требует минимальных прав", - рассказала Бадави Sky News Arabia.

Оппозиционные источники говорят, что сирийские войска сконцентрировались вокруг северного города Алеппо - основного коммерческого и промышленного центра Сирии - в попытке подавить вооруженное сопротивление.

Бадави представляла в парламенте сектор "рабочих и крестьян". Этот термин подразумевает рабочие и фермерские профсоюзы, которые занимают половину мест в 250-местном Народном Совете.

Бадави, мать шестерых детей, была членом партии "Баас", которая пришла к власти после военного переворота в 1963 году. В результате переворота в стране были разрушены демократические институты в пользу политической системы, в котором доминирует миноритарная секта алавитов - ответвление шиитского Ислам.

Эскалация насилия в сирийских городах привела к бегству несгибаемых сторонников партии "Баас" и ближайшего окружения президента Сирии Башара Асада. Так, посол Сирии в Ираке и бывший глава партии Баас в восточной провинции Дейр-аль-Зор Наваф аль-Фарес бежал в Катар через Иорданию две недели назад. Согласно оппозиционным источникам, Фарес является другом бригадного генерала и члена ближайшего окружения Асада Манафа Тласа, который бежал из Сирии в начале этого месяца.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram