ГлавнаяМир

Россия обвиняет США в оправдании терроризма в Сирии

Лавров удивлен реакцией Совбеза ООН на взрыв в Дамаске.

Россия обвиняет США в оправдании терроризма в Сирии
архивное фото

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал позицию США по отношению ко взрыву в Дамаске попыткой оправдать терроризм, сообщает Reuters 25 июля.

"Это прямое оправдание терроризма. Как это понять?", – заявил Лавров, комментируя слова пресс-секретаря государственного департамента США Виктории Нуланд о том, что теракт в Дамаске не вызывает удивления, учитывая поведение сирийского правительства.

Лавров также сказал, что был удивлен реакцией Совета Безопасности ООН, который отказался осудить взрыв, в результате которого погибли высопоставленные чиновники из ближайшего окружения Асада.

"Это вообще жуткая позиция, и я даже не могу найти слов, чтобы наше отношение к этому выразить", - цитирует "Интерфакс" слова Лаврова.

В свою очередь, постоянный представитель США при ООН Сьюзен Райс считает, что необходимо принять резолюцию по Сирии, которая будет предусматривать санкции вплоть до применения силы.

Лавров также заявил, что односторонние санкции ЕС, введенные в отношении Дамаска, противоречат решениям Совета Безопасности ООН и договоренностям, достигнутым на встрече "Группы действий" по Сирии в Женеве.

"Был выбран односторонний путь, мы считаем, что это противоречит принципам коллективного ведения дел, это противоречит решениям Совета Безопасности, которые принимались по Сирии, и это прямо противоречит тем договоренностям, которые были согласованы так называемой "Группой действий" в Женеве 30 июня", - сказал министр.

Напомним, 23 июля Совет ЕС по иностранным делам принял очередной пакет санкций в отношении Сирии. Были заморожены европейские активы и запрещен въезд в страны ЕС некоторым физическим и юридическим лицам Сирии, кроме того было арсширено эмбраго на поставки вооружений в Сирию.

Антиправительственне восстание в Сирии началось в марте 2011 года. По данным ООН, жертвами конфликта стали более 13 тысяч человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram