ГлавнаяМир

Великобритания и Франция расширяют военное сотрудничество

Страны будут совместно использовать беспилотники.

Великобритания и Франция расширяют военное сотрудничество
Британский беспилотник MQ-9 Reaper
Фото: www.militaryparitet.com

Британское Министерство обороны заявило, что Великобритания и Франция подписали два соглашения о дальнейшем сотрудничестве по использованию военных беспилотных летательных аппаратов.

Об этом сообщает Reuters 25 июля.

Британский министр обороны Филип Хаммонд и его французский коллега Жан-Ив Ле Дриан пообещали укреплять военные связи и назвали сотрудничество стран "естественныи, поскольку это необходимо".

"Мы будем и далее опираться на сильные стороны друг друга и соответствующие инвестиции, чтобы получить максимально возможную поддержку для наших Вооруженных сил", - заявил Хаммонд.

Соглашения были подписаны во время первого визита Ле Дриана в Лондон, после победы Франсуа Олланда на президентских выборах и вступления в должность в мае.

Первое соглашение представляет начальный этап совместной "демонстрационной программы" для "Будущей системы воздушных боев" (англ. Future Combat Air System - FCAS) - беспилотной воздушной системы. Согласно второму соглашению, страны будут сотрудничать по "Вахтенной тактической беспилотной воздушной системе" (англ. Watchkeeper Tactical unmanned air system), которая проводит разведку и наблюдение для британских вооруженных сил.

Последнее соглашение о сотрудничестве двух стран по поддержанию безопасности и обороны было подписано в прошлом году предшественником Олланда Николя Саркози и пермьер-министром Британии Дэвидом Кэмероном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram